Учредитель ООО "АПК "Маяк" (Ейск) Андрей Богданов, получивший полутора года колонии по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями, освобожеден из заключения условно-досрочно, сообщило в понедельник, 24 октября издание "Деловая газета.Юг"

Первомайский суд Краснодара в августе приговорил Андрея Богданова к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в течение 2 лет. Богданов обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ), а также в пособничестве совершению преступления (ч. 5 ст. 33 УК РФ). Кроме этого суд удовлетворил требования по гражданскому иску Россельхозбанка о взыскании с подсудимого 2 млрд 214,6 млн тыс. рублей.

Главным обвиняемым по делу проходил бывший директор регионального отделения ОАО "Россельхозбанк" Николай Дьяченко. Следствие полагало, он пытался скрыть реальное положение дел в Краснодарском филиале и создать видимость роста числа заемщиков и кредитного портфеля. С этой целью Дьяченко поручил Андрею Богданову подготовить сеть подставных компаний, которые формально не были связаны с "Маяком". С этими предприятиями "Россельхозбанк" заключил кредитные соглашения на общую сумму около 3,3 млрд рублей. В дальнейшем по сфабрикованным договорам эти средства должны были переводиться на счета компаний агрогруппы "Маяк" и возвращаться банку, но уже в качестве оплаты по другим кредитам.

Для создания видимости платежеспособности заемщиков обвиняемые оформляли фальсифицированные балансы предприятий, увеличивая их финансовые показатели до приемлемых размеров. Обвинение считало, что часть заемных средств обналичивалась руководством компании "Маяк" и возвращалась директору филиала банка в виде "вознаграждения". Как заявил на процессе представитель обвинения, Богданов лично передал Дьяченко около 40 млн рублей из обналиченных средств.

Николай Дьяченко был приговорен к 5 годам заключения в колонии общего режима и с лишен права занимать руководящие должности в течение 3 лет по обвинению злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Его заместитель - Ирина Елисеева получила 3 года условно с испытательным сроком в 3 года, а также была лишена права занимать руководящие должности в течение 3 лет. Приговор вступил законную в силу в сентябре.