Сегодня, 25 октября, в Омском регионе стартует V Международный информационный форум "Интеграция соотечественников" (МИФИС), который пройдет с 25 по 27 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, цель встречи - создание постоянно действующей информационной площадки для поддержания диалога между участниками долгосрочной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и органами государственной власти, общественными организациями и экспертами.

Подобный форум нужен также для обмена опытом и подготовки предложений по совершенствованию механизмов реализации самой государственной программы. Организатором мероприятия выступает министерство регионального развития РФ при поддержке правительства Омской области. Среди его участников - представители субъектов РФ, общественных организаций соотечественников из Казахстана, Молдовы, Узбекистана. Также на форум приглашены руководители структурных подразделений федеральных органов власти - федеральной миграционной службы, минрегионразвития, минздравосоцразвития, министерства иностранных дел РФ.

25 октября планируется рассмотреть вопросы реализации государственной программы оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, прибывших из-за рубежа и обсудить опыт реализации программы в других регионах. В рамках второго дня форума его участники посетят центр социальной помощи семье и детям, центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения. Гости региона побывают в Шербакульском районе, где познакомятся с опытом переселения соотечественников, условиями их работы и проживания. Также в этот день участники форума посетят Азовский немецкий национальный район. В завершении программы участники МИФИС 27 октября посетят выставку-форум "Хочу работать-3", которая представляет собой комплекс выставочных, ярмарочных и консалтинговых мероприятий, включающих весь спектр услуг для самоопределения граждан на рынке труда Омской области.