На промпереработку будут отправлены около 3 тысяч тонн продуктов питания, которые забраковали в течение полутора последних месяцев сотрудники областной Госторгинспекции.

615 кг сливочного масла признано фальсифицированным. "Масло сладкосливочное несоленое крестьянское" производства ИП Краюхин (Екатеринбург), фасованное по 180 г., прошло экспертизу в ФГУ "УралТЕСТ". В результате выяснилось, что на прилавках Свердловской области оказалось не настоящее сливочное масло, а жировой продукт, поскольку в продукте содержался и растительный жир.

Забраковано 1,3 тонны растительного масла, в том числе 360 литровых бутылок подсолнечного нерафинированного дезодорированного масла "Олейна" (ЗАО "Медиум", г. Пушкин), поскольку продукт имел посторонний неприятный вкус и запах.

Сняты с продажи несколько видов плодоовощных консервов. В том числе 60 банок томатной пасты "Национальная кухня" (ООО "Приморский Пищевой Комбинат", г. Санкт-Петербург). В пасте были обнаружены мелкие посторонние частицы черного цвета, сам продукт имел коричневый цвет, неприятный, не свойственный вкус и запах.

Виновные должны уплатить штраф в размере 19,9 тысяч рублей.