Инициированный президентом Приднестровской Молдавской Республики Игорем Смирновым закон о переговорном процессе с Республикой Молдова должен быть принят до 1 декабря текущего года. Как сообщили 24 октября в пресс-службе президента ПМР, об этом шла речь на состоявшейся встрече главы ПМР с министром юстиции Сергеем Степановым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Смирнов поручил ускорить работу по данному законопроекту. "Это решено, чтобы не затягивать принятие данного законопроекта на неопределенный срок. Такая опасность возникла в связи с предложением некоторых депутатов Верховного совета провести очень широкие дискуссии. Поэтому, по поручению президента в режиме законодательной необходимости установлен определенный конкретный срок - 1 декабря", - отметил Степанов.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 октября комиссия Верховного совета Приднестровья по внешней политике и международным связям во главе с председателем Дмитрием Соиным, рассмотрев проект закона "О целях и принципах переговорного процесса с Республикой Молдова", приняла решение не спешить с его принятием, и организовать парламентские слушания по законопроекту с привлечением международных экспертов. По мнению представителя президента ПМР в Верховном совете Виталия Глебова, парламентарии пытаются максимально затянуть время принятия закона, преследуя "весьма сомнительные цели". Законопроект, внесенный президентом, устанавливает, что переговорный процесс направлен на окончательную и справедливую нормализацию отношений Молдавии и Приднестровья, и ведется на основе равноправия сторон, взаимного уважения суверенитета и независимости. Кроме того, среди целей переговоров названы реализация воли народа ПМР, выраженной в ходе всенародных референдумов, и создание условий для окончательного международного признания государственной независимости Приднестровской Молдавской Республики.