На 2 года 6 месяцев лишения свободы осуждены двое сотрудников одного из отделов полиции Еревана. Как передали ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры Армении, суд общей инстанции административных округов Арабкир и Канакер-Зейтун посчитал обоснованными выдвинутые органом предварительного следствия обвинения в превышении и злоупотреблении служебными полномочиями, предъявленные старшему инспектору Г. Симоняну и инспектору Д. Атояну.

Согласно сообщению, Симонян и Атоян работали в отделении дознания арабкирского отдела полиции. При этом на старшего инспектора были возложены обязанности руководителя-воспитателя коллеги-дознавателя. Суд посчитал достоверными представленные со стороны прокуроров доказательства о том, что в ночь с 24 на 25 ноября 2008 года по случаю инцидента в ереванском ночном клубе "Пионер" и в связи с заявлением Г. Варданяна инспектор Атоян подготовил материалы. В это же самое время старший инспектор Симонян собрал у участников инцидента не соответствующие действительности и существенно исказившие реальное положение дел показания, на основании которых от имени дознавателя Атояна принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Как указано в сообщении, Атоян, вписав сфальсифицированные данные в постановление, представил на документ с фальшивыми данными на подпись ответственного дежурного. В результате действий инспекторов-подельников начальнику отдела было представлено на утверждение сфальсифицированное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Атоян и Симонян приняли предъявленное им обвинение и ходатайствовали о том, чтобы судебное расследование проходило в ускоренном режиме. Согласно приговору суда, Атоян признан виновным по 1 части 308 статьи, а Симонян - 1 части 309 статьи УК Армении. Каждый из подсудимых осужден на лишение свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.