Соглашение на строительство подземного водозабора во Пскове подписано в городской администрации. Как сегодня, 24 октября, корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе администрации региона, строительство подземного водозабора - один из этапов программы модернизации муниципального предприятия города Пскова "Горводоканал" при участии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Начало проекта было положено в конце января этого года, когда губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава администрации Пскова Петр Слепченко, директор МП Пскова "Горводоканал" Игорь Максимов встретились с представителями Европейского банка.

На участие в тендере "Строительство водозабора подземных вод" было подано шесть заявок от организаций из России, Латвии и Финляндии. По итогам процедуры рассмотрения заявок победителем в тендере признана российская компания, обладающая необходимым опытом выполнения аналогичных работ и чья заявка набрала наибольшее количество баллов за качество технического раздела тендерного предложения.

Контракт стоимостью 519,6 млн рублей предусматривает разработку проекта подземного водозабора производительностью 78 тыс кубометров в сутки и строительство первой очереди производительностью 42 тыс кубометров в сутки. В рамках первой очереди будет произведено бурение и обустройство семи скважин в деревне Солоново - Великое Село, проложено два водопровода от площадки скважин до станции водоподготовки. Также будет построена станция водоподготовки и оборудования для сгущения и обезвоживания осадка и проложено два водовода.

Срок выполнения работ - 570 дней, гарантийный период - 2 года с момента сдачи объекта в эксплуатацию. Российский подрядчик на следующей неделе приступит к проектированию работ. Финская сторона будет осуществлять консультирование и надзор, в том числе и финансовый, в соответствии с международными стандартами.

В целом проект модернизации муниципального предприятия города Пскова "Горводоканал" оценивается в сумму порядка 1 млрд рублей. Финансовые средства для реализации этой программы будут привлекаться из трех источников: кредит Европейского банка реконструкции и развития, средства областного и муниципального бюджетов, а также инвестиционные гранты.

Планируемый срок реализации программы - три года. Ее главным результатом должно стать существенное повышение качества водопроводной воды в городе.