В Сибирском федеральном университете в Красноярске прошли мероприятия, посвященные обсуждению проблем высшей школы, в частности, заседание координационного совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" по вопросам создания научно-образовательных консорциумов на территории Сибири и развития сетевого взаимодействия университетов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе заксобрания Красноярского края.

Участники заседания отметили, что в развитии высшей школы Сибири прослеживается положительная динамика. Сформировалась лидирующая группа вузов, нацеленных на подготовку кадров для инновационной экономики. Успешно развивается Сибирский федеральный университет. Значимым результатом можно считать удачную реализацию инновационных образовательных программ пятью вузами Сибири, победившими в федеральном конкурсе. Разработаны модели исследовательского, инновационно-предпринимательского и академического инновационного университетов, ориентированные на подготовку профессионалов для соответствующих видов деятельности.

На базе четырех ведущих университетов Сибири, успешно реализовавших инновационные образовательные программы, в 2009-2010 годах на конкурсной основе созданы национальные исследовательские университеты. В 2010-2011 годах девять сибирских вузов выиграли 14 заявок на получение субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Четыре вуза получили 14 грантов на осуществление научных исследований. Создано 246 малых инновационных предприятий при вузах Сибири.

Одно из ключевых направлений развития высшей школы - укрепление кооперационных связей и сетевого взаимодействия вузов, учреждений науки, бизнеса и общеобразовательных учреждений. На территории Сибири более 13 лет работает ассоциация образовательных и научных учреждений "Сибирский открытый университет", формируются отраслевые и региональные научно-образовательные комплексы, развивается совместная деятельность вузов с институтами СО РАН в части подготовки кадров высшей квалификации.

Участники заседания одобрили проекты создания научно-образовательных консорциумов и ассоциаций вузов в регионах Сибири и обратились в правительство Российской Федерации и Государственную Думу с рядом предложений. В частности, речь идет об изменении Бюджетного кодекса. Координационный совет полагает, что бюджетам субъектов Федерации нужно предоставить право финансировать государственные учреждения профессионального образования в целях создания и реализации программ развития консорциумов университетов и научных организаций либо иных форм интеграции учреждений образования, науки и бизнеса. Кроме того, необходимо совершенствовать текст законопроекта "Об образовании в Российской Федерации" в части более детальной регламентации сетевых форм реализации образовательных программ на основе консорциума организаций высшего образования и научных организаций.