Губернатор Орловской области Александр Козлов поддержал кандидатуру Ивана Полуэктова на должность главного прокурора области, предложенную генпрокурором Юрием Чайкой. Об этом 24 октября сообщила "Российская газета".

О своем намерении поддержать кандидатуру Ивана Полуэктова губернатор сообщил на рабочем совещании. По его словам, он получил обращение Юрия Чайки о согласовании кандидатуры Ивана Полуэктова на должность прокурора Орловской области. Ожидается, что Иван Полуэктов приедет в Орел в ближайший четверг.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший прокурор Орловской области Сергей Воробьев 12 октября был назначен заместителем генерального прокурора РФ.

Справка ИА REGNUM: Иван Полуэктов родился в 1959 году в селе Глуховка Пичаевского района Тамбовской области. Свою трудовую деятельность начинал в 1977 году в Саратовском производственном объединении "Нитрон". После окончания Саратовского юридического института был направлен на работу в прокуратуру Тамбовской области. Работал помощником прокурора района.

С 1987 по 1996 год занимал должность прокурора Мучкапского, затем Уметского районов Тамбовской области. С 1996 по 2005 год - начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тамбовской области. С 2005 года по май 2007 года работал в должности заместителя прокурора Тамбовской области.

17 мая 2007 он был утвержден прокурором Ставропольского края. Награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", является государственным советником юстиции 2 класса.