Власти Южной Осетии обязаны открыть на территории Северной Осетии участки по выборам президента РЮО. Такое мнение высказал 24 октября корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Северо-Осетинского Центра торгово-экономического сотрудничества с Китаем Владимир Санакоев.

"Южная Осетия на территории Северной Осетии пять раз проводила выборы и референдум для своих граждан. В РСО-Алания проживает около 20 тыс. граждан РЮО и если в Северной Осетии не откроются избирательные участки, то мало кто поедет голосовать в Рук Дзауского района. А если и поедут, то таможня по техническим причинам сможет пропустить только 1-2 тыс. человек в день, а остальные граждане будут лишены возможности голосовать. Избирательная комиссия РЮО должна сделать все для своих граждан, чтобы и на территории Северной Осетии прошли полноценные и справедливые выборы президента Южной Осетии ", - отметил эксперт.

"Недавно ехал в машине с российским военнослужащим, который служит в Южной Осетии. Он сказал мне, что им должны выдать 4 тыс., а пограничникам около 2 тыс. паспортов гражданина Республики Южная Осетия для того, чтобы участвовали в выборах. Знаю граждан РЮО, у которых жена или муж являются гражданами РФ, проживающих в РСО-Алания. Их жены и мужья не могут получить гражданство РЮО, а российские военнослужащие, не имеющие отношения к Южной Осетии, моментально получат это гражданство, и будут голосовать на выборах. Этого нельзя допустить", - сказал Санакоев.

Напомним, что ранее официальные власти Северной Осетии заявили, что выборы президента РЮО 13 ноября 2011 года должны проводиться на территории Южной Осетии.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по данным ЦИК РЮО, за пределами Республики по одному избирательному участку откроются в Москве и Абхазии, гражданам РЮО, проживающим в Северной Осетии, планируется открыть два избирательных участка в селе Рук, поблизости с российской границей.