Подписанное 18 октября в Санкт-Петербурге соглашение о зоне свободной торговле в рамках СНГ не противоречит принципам Всемирной торговой организации и обязательствам, принятым в рамках процесса европейской интеграции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 октября в пресс-службе молдавского правительства, об этом заявил по итогам своего визита в Санкт-Петербург, Таллин и Вильнюс премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

Молдавский премьер отметил, что соглашение о зоне свободной торговле подписали восемь стран Содружества. Филат подчеркнул важность документа, который, "безусловно, активизирует торговые обмены в регионе, от чего выиграют все подписавшие его государства". Премьер подчеркнул, что благодаря данному соглашению целый ряд товаров будет освобожден от пошлин на импорт и экспорт и, значит, будет поступать к потребителю по более низким ценам. "Подписание соглашения - новый этап в развитии торгово-экономических отношений в этом регионе, оно предоставляет новые возможности подписавшим его странам в плане обеспечения экономического роста и увеличения конкурентоспособности. Это позволит создать новые рабочие места и увеличить доходы граждан нашей страны", - добавил Филат.

Глава кабинета министров Молдавии отметил, что в ходе встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным обсуждались такие вопросы, как поставка природного газа в Республику Молдова, торгово-экономические связи, инвестиционная политика, а также урегулирование молдавско-приднестровского конфликта и гуманитарное сотрудничество. "Дискуссия прошла в конструктивном ключе. Нам удалось затронуть целый ряд аспектов двустороннего сотрудничества. Так, мы договорились с российским премьером о переговорах по новому соглашению о поставках в Молдавию природного газа на 5-летний период, в котором будет взято в расчет возможное снижение тарифа на этот важный энергоноситель. Переговоры уже начались в Москве, их проводят экспертные группы. Надеюсь, на следующей неделе у нас будут первые результаты", - отметил председатель правительства.

Он уточнил, что в дискуссиях с Владимиром Путиным поднималась и тема экспорта молдавских вин. "В ответ на наше ходатайство российский премьер дал строгие указания. В итоге лицензия компании, которая обеспечивает процесс импорта молдавских вин через Боровский таможенный пост в Московской области, была продлена на пять лет. Таким образом, мы избежали возможной приостановки импорта отечественных вин в Россию через этот терминал", - подчеркнул Филат. Он также отметил, что после длительного перерыва будет возобновлен экспорт в Россию вина наливом от АО Cricova.

Говоря об итогах своих визитов в Эстонию и Литву, Филат отметил, что в Эстонии отраслевые министры подписали 4 важных соглашения в сфере образования, молодежи и спорта, а также по сотрудничеству в оборонной сфере. "В ходе бизнес-форума "Молдавия-Эстония" я отметил живой интерес эстонских деловых людей к развитию партнерских отношений с Молдавией. На мероприятии подчеркивалось, что наша страна является мостом между Западом и Востоком, располагая привлекательной деловой средой и находясь в процессе реформирования в контексте евроинтеграции. И эти преимущества делают Республику Молдова привлекательной для потенциальных инвесторов", - добавил премьер.

Председатель молдавского правительства проинформировал, что в ходе визита в Литву провел встречи с руководством страны, в рамках которых затрагивался широкий спектр вопросов, в том числе европейская интеграция и "реинтеграция" Молдавии, торгово-экономические связи, перспективы сотрудничества в разных областях. "В этом году Литва председательствует в ОБСЕ и активно участвует в процессах урегулирования нерешенных конфликтов, в том числе приднестровского. В Литве у меня состоялся обмен мнениями о достигнутых Республикой Молдова успехах на пути европейской интеграции. В этом процессе мы пользовались и продолжаем пользоваться поддержкой Литвы", - подвел итог Владимир Филат.