В Мордовии проверят все ТСЖ и управляющие компании. Такое решение принято по итогам работы коллегии по вопросам безопасности при ГФИ по Мордовии Александре Пыкове, состоявшейся 21 октября.

На совместном заседании с прокуратурой республики рассмотрены результаты исполнения поручения главы государства о проведении проверок финансовых операций, имеющих признаки незаконного использования средств организациями коммунального комплекса. Главный федеральный инспектор по Мордовии Александр Пыков отметил, что по результатам мониторинга ситуация в сфере ЖКХ остается неблагополучной. Более того, Мордовия вошла в список регионов, лидирующих по количеству преступлений и злоупотреблений в коммунальной сфере.

"Из общего количества обращений в приемную президента РФ в республике почти половина связана с вопросами жилищно-коммунальной сферы, - отметил Александр Пыков. - В 34-х проверенных организаций серьезные нарушения выявлены в 17. В основном граждане жалуются на ненадлежащее проведение капитального ремонта домов и незаконное завышение платы за коммунальные услуги. Ненужные проволочки также возникают в вопросах признания жилья ветхим или аварийным".

По словам и.о прокурора Мордовии Александра Базина, только за 6 месяцев их ведомством разрешено 641 обращение граждан, связанное с нарушениями в сфере ЖКХ. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как показывают результаты проверок, в республике неэффективно используются средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Только в прошлом году сумма выявленных нарушений превысила 19 миллионов рублей. Имеются многочисленные факты ухода от налогообложения, самоликвидации управляющих компаний. Задолженность УК перед ресурсоснабжающими организациями к 1 октября текущего года достигла по республике 380 млн руб., а населения перед управляющими компаниями в Саранске - 185,5 млн рублей. По итогам заседания приняты решения по оздоровлению ситуации в сфере ЖКХ республики. В том числе решено провести проверки всех ТСЖ и управляющих компаний, действующих в регионе.