В Киргизии участковые избирательные комитеты отказываются включать в списки избирателей военнослужащих Внутренних войск. Об этом заявил сегодня, 24 октября, пресс-секретарь Верховного суда республики Бактыбек Рысалиев Киргизскому информбюро.

По данным пресс-секретаря, в Первомайский районный суд Бишкека поступило исковое заявления командующего Внутренними войсками МВД Киргизии Советбека Арбаева о восстановлении нарушенных избирательных прав военнослужащих и о включении их в списки избирателей на основании документов, заменяющих общегражданский паспорт (удостоверение офицера, прапорщика, военный билет). "В соответствии со статьей 52 Конституции КР каждый гражданин Киргизии имеет право избирать и быть избранным. Однако в настоящее время участковые избирательные комиссии по надуманным предлогам отказывают военнослужащим Внутренних войск, проходящим срочную службу, во включение в списки избирателей", - сказано в заявлении.

Первомайский районный суд отказал в принятии искового заявления Арбаева, который теперь намерен обжаловать данное решение в надзорном порядке в Верховном суде Киргизии.

Отметим, по информации ИА "24.kg", ряд молодежных организаций республики также выступили с обращением, что Центризбирком запретил участковым избиркомам принимать заявления граждан о выборе своего избирательного адреса на территории одного населенного пункта. Таким образом, члены избирательных комиссий не принимают заявления граждан, решивших голосовать не по месту прописки.

"Учитывая, что теперь не смогут проголосовать мигранты, находящиеся за рубежом, нарушаются права и внутренних мигрантов, у которых имеются проблемы с пропиской, - обратились к ЦИК молодежные движения. - Все территориальные избирательные комиссии должны зарегистрировать избирателей, которые подали заявление о решении голосовать по выбранному ими адресу. Иначе эти действия будут расценены как преднамеренный срыв президентских выборов".

Выборы президента Киргизии состоятся в ближайшее воскресенье, 30 октября. На главный пост республики претендуют 19 кандидатов.