Концепция развития лесных парков в Свердловской области обсудили на заседании президиума правительства области. Об этом 24 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Часть лесопарковой зоны в области сдается в аренду. За три года сданные в аренду земельные участки принесли в бюджет Свердловской области около 45 миллионов рублей. Что, по словам губернатора Александра Мишарина, явно недостаточно. Парковый участок должен приносить более весомую отдачу в областной бюджет. Губернатор поручил Министерству по управлению государственным имуществом расторгнуть договоры аренды с теми, кто парковые зоны не развивает.

По мнению Александра Мишарина, нужно в принципе изменить отношение к лесным паркам: "Это не должны быть полузаброшенные и замусоренные участки. Современный ландшафтный дизайн, удобные тропинки и скамейки, велосипедные дорожки, освещенные лыжные трассы, урны для мусора - все это должно быть лесопарках как атрибут цивилизованного подхода к жизни, отдыху, досугу". Глава региона поставил задачу в комплексе продумать и внедрить все возможные удобства, позволяющие инвалидам и пожилым людям без затруднений добираться до лесопарков, гулять, отдыхать там.

"Обсуждая концепцию развития лесных парков, мы должны исходить, прежде всего, из интересов жителей Свердловской области, всех категорий населения", - сказал Александр Мишарин.

Отметим, на территории Свердловской области 19 официально зарегистрированных лесных парков, из них 15 расположены на территории Екатеринбурга. Общая площадь лесных парков - более 13 тыс. га. Это почти 7% от всей площади Свердловской области.