До полутора тысяч педагогов и учителей Эстонии намерены принять участие в массовом митинге у здания парламента Эстонии 25 октября накануне обсуждения народными депутатами бюджета на 2012 год. Об этом ИА REGNUM сегодня, 24 октября, сообщили в Союзе работников сферы образования Эстонии, отметив, что о своей готовности приехать в Таллин заявили учителя из всех уездов страны, а еще больше - о поддержке требований митингующих. Основной лозунг мероприятия: "Справедливая зарплата учителю Эстонии!" Начало митинга - в 12:00 по таллинскому времени (13:00 мск). Перед началом митинга выступит Мужской хор учителей Эстонии. Принятое участниками митинга обращение будет передано парламенту и правительству Эстонии.

Сегодня, 24 октября, свою поддержку требованиям учителей и педагогов Эстонии выразил профсоюз государственных и муниципальных служащих TALO. В заявлении отмечается, что "низкая зарплата принижает самооценку человека и увеличивает социальное неравенство".

Напомним, что с 2010 года зарплаты педагогов не увеличиваются даже на уровень инфляции, которая составила порядка 8-10%. В 2012 году правительство Эстонии также не предусматривает роста зарплат в данной сфере. В соответствии с аттестацией на должностную ступень, минимальная зарплата педагога составляет 644 eврo и старшего педагога - 736 eвро минус подоходный налог (21%). По данным OECD (Организации по экономическому сотрудничеству и развитию), зарплаты эстонских учителей меньше зарплат учителей в странах-старых членах ЕС в 9 раз.