После того, как пал режим Муаммара Каддафи в Ливии, наступает очередь президента Сирии Башара Асада. Как сообщает информационный портал Zman со ссылкой на иорданское агентство Petra, с таким заявлением выступил американский сенатор Джон Маккейн в Аммане, где он возглавляет американскую делегацию на международном экономическом форуме по Ближнему Востоку.

Маккейн подчеркнул: "Президент Сирии должен понимать, что мировое сообщество не намерено больше мириться с его преступлениями против гражданского населения, и предпримет для защиты простых сирийцев все меры, включая военные". Он добавил: "Теперь, когда военные действия в Ливии подходят к концу, нам необходимо сконцентрировать внимание на вопрос, какие практические военные действия можно предпринять для защиты гражданского населения Сирии".

По его словам, призывы сирийской оппозиции к тому или иному роду вооруженного вмешательства становятся все сильнее и сильнее. "Мы слышим эти крики помощи", - сказал сенатор. Кроме того, Маккейн также предостерег Иран от вмешательства в ближневосточные дела и от попыток помешать распространению "арабской весны" на различные страны региона.

Напомним, член сенатской комиссии по вооружениям, сенатор-республиканец Джон Маккейн говорил о необходимости военного вмешательства США в ливийский конфликт еще за несколько недель до принятия резолюции Советом Безопасности ООН. Маккейн - соперник президента США Барака Обамы на президентских выборах 2008 года, горячо поддержал инициативу Обамы об отправлении ограниченной военной помощи повстанцам, не дождавшись одобрения Конгресса. Он также неоднократно заявлял, что после свержения лидера ливийской Джамахирии следующим будет президент Сирии. Более того, он предостерегал, что "отзвуки "арабской весны" будут слышны во всем мире - от России до Китая и Израиля".