Собранные следователем отдела по городу Омску Следственного комитета Российской Федерации по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора организованной группе лиц, в которую входили 38-летний Олег Федоренко, 24-летний Александр Щукин, 32-летний Сергей и 29-летний Андрей Алексеенко, 23-летний Назымбек Хайдаров, 45-летний Нурлан и 39-летний Талгат Сембаевы. Как 24 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении регионального СК РФ, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (Хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 171 УК РФ (Покушение на незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой) и п. "а" ч. 2 ст. 171-1 УК РФ (Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт немаркированных товаров и продукции организованной группой).

Следствием и судом установлено, что с октября 2008 года по сентябрь 2010 года члены организованной группы систематически закупали в Республике Казахстан, ввозили в город Омск и продавали немаркированную алкогольную продукцию - водку и коньяк в магазине, расположенном на улице Пятая Кировская, а также в гаражах на территории Кировского округа города. Деятельность преступной группы была пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УМВД России по Омской области. Немаркированная алкогольная продукция в количестве 40 тысяч бутылок была изъята. Установленная в ходе следствия общая стоимость изъятой алкогольной продукции составила свыше 5,5 млн рублей.

Приговором Кировского районного суда от 24 октября 2011 года обвиняемым назначено наказание в виде штрафа в размере от 200 до 350 тысяч рублей каждому. Приговор в законную силу не вступил.