2,5 кг наркотиков, в том числе 350 г героина изъято из незаконного оборота в минувшие выходные 22-23 октября Управлением ФСКН России по Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе самарского наркоконтроля. Сотрудниками Отрадненского МРО в рамках мероприятий, проводимых в ходе операции "Мак-2011", на окраине с. Вольная Солянка Кинель-Черкасского района задержан 50-летний ранее не судимый житель с. Кинель-Черкассы. В руках задержанного находился тканевый мешок, содержащий части растений дикорастущей конопли. Масса марихуаны в высушенном виде составила 2,1 кг. Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Сотрудниками Нефтегорского межрайонного отдела совместно с сотрудниками ГУФСИН пресечено 2 канала поставки наркотиков в исправительные учреждения Самарской области. 22 октября на административной территории ФКУ ИК-13 (п. Спиридоновка) задержаны 2 гражданина: 30-летний наркозависимый житель Новокуйбышевска и 35-летний ранее судимый житель Самары. У задержанных изъято 39 г героина, предназначенного для "переброса" в колонию. 23 октября около забора ФКУ ИК-26 (п. Спиридоновка) задержан 40-летний ранее судимый житель г. Самары, у которого изъят сверток с 17 г героина. В отношении всех задержанных Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере).

Также наркополицейскими пресечена деятельность 4 наркопритонов (2 - в Промышленном районе Самары, 1 - в Тольятти, 1 - в Новокуйбышевске). У лиц, задержанных в притонах, изъято свыше 6 г дезоморфина. В отношении притоносодержателей Управлением возбуждены уголовные дела по ст. 232 УК РФ.