2011 год очень важен в истории российско-армянских отношений, поскольку был ознаменован целым рядом очень важных решений, касающихся многопланового и союзнического взаимодействия между странами. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с армянским коллегой Сержем Саргсяном в Кремле, сообщает официальный сайт главы РФ.

Российский лидер назвал визит Саргсяна особенным, потому что имеет статус государственного и символизирует отношения стратегического партнёрства, которые связывают Россию и Армению, а также демонстрируют очень важные достижения, которые возникли в последнее время.

"Хотя визит по статусу государственный, и, казалось бы, он должен быть церемониальным, проходить в красивой обстановке, как это обычно делается, в то же время у него есть черты абсолютно рабочего, потому что мы с Вами сегодня проведём полномасштабные переговоры и в узком, и в расширенном составе, пройдёмся по всем темам и двустороннего, и межрегионального сотрудничества. Конечно, мы поговорим об экономическом, военно-техническом сотрудничестве, о наших многогранных связях, о том, как нам выстраивать приоритеты в рамках региональных форумов, включая наши союзнические структуры, такие, как ОДКБ, затронем и другие вопросы", - сказал Дмитрий Медведев.

Серж Саргсян в свою очередь подчеркнул, что Армения довольна существующим уровнем политического диалога с Россией. "На уровне президентов, на уровне правительств, на министерском уровне создана такая атмосфера, в которой можно обсуждать любые вопросы, а это, я думаю, самое важное в отношениях друзей", - отметил президент Армении.

Говоря об экономических отношениях, Саргсян указал на то, что несмотря на кризис, страны имеют ежегодный рост товарооборота, инвестиций, что для "находящейся в полублокаде" Армении очень важно.