На границе Вельского и Устьянского районов Архангельской области состоялось выездное совещание под председательством глав этих районов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в пресс-службе администрации Вельского района, главы районов обсуждали и вырабатывали концепцию борьбы с хищениями леса. В совещании приняли участие начальник сельхозуправления МО "Устьянский район" Николай Шерягин, генеральный директор ОАО "Устьялес" Александр Тарасов, директора Устьянского, Устьянского сельского, Вельского сельского лесхозов, частный предприниматель Николай Пуманов, начальник КМ РОВД Устьянского района Сергей Паршин, зам. начальника КМ РОВД Вельского района, лесничий Октябрьского лесничества Устьянского лесхоза Николай Морозов.

Как заявил Николай Веревкин, "проблема, связанная с хищением древесины на наших территориях, одна и она общая, так как все мы живем в Архангельской области. На сегодняшний день губернатор Анатолий Ефремов принимает жесткие меры по отношению к лесным ворам, и мы не можем оставаться в стороне. Нам необходимо объединиться" С такой позицией согласился и глава Устьянского района Владимир Капустин.

В ходе обсуждения проблем стороны пришли к единому мнению о необходимости постоянного обмена информацией о лесопользователях, осуществляющих освоение законных (по выписанным лесобилетам и нарядам) делянок на приграничных между Вельским и Устьянским районами территориях. Также было решено осуществлять координирование действий по борьбе с лесонарушениями МОБ РОВД МО "Вельский район" совместно с МОБ РОВД МО "Устьянский район". Намечено рассмотреть вопрос о предоставлении в аренду участков лесного фонда с условием внесения в договор аренды пункта, предусматривающего охрану лесного фонда и соответственно арендованных лесов силами арендаторов. Вельскому лесхозу и Вельскому сельскому лесхозу поручено заключить договора с ООО "Малодоры" и ОАО "Устьялес" на очистку от порубочных остатков лесофонда, где произведены незаконные рубки. Вельский сельский лесхоз обязался заключить договор с ООО "Малодоры" (Устьянский район) на охрану лесов СПК "Кокшеньга" Вельского сельского лесхоза и лесов Вельского лесхоза (аренда ООО "Малодоры"). Компенсацию затрат на охрану произвести через заключение договора на проходные рубки и реализацию заготовленной древесины ООО "Малодоры".

Итогом встречи глав муниципальных образований стало решение обратиться к главе администрации Архангельской области Анатолию Ефремову и председателю областного Собрания депутатов Виталию Фортыгину с предложением выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации о внесении изменений в ст. 260 УК РФ в части исчисления ущерба, наносимого лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства (незаконными порубками). Ущерб считать не по однотаксовой стоимости, а по таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2001 года.