Лишен свободы на длительный срок 29-летний житель Ульяновской области, изобличенный прокуратурой Кузоватовского района в применении насилия в отношении представителя власти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. Как установлено, 1 апреля 2011 года неработавший Максим Фомин находился в кафе-баре "Сирень" по улице Дзержинского в поселке Кузоватово. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, мужчина нарушал общественный порядок, в связи с чем сотрудником органов внутренних дел ему было сделано замечание.

Однако, видя находившегося при исполнении должностных обязанностей милиционера группы задержания пункта централизованной охраны при ОВД по муниципальному образованию "Кузоватовский район", преступник, сопровождая свои незаконные действия нецензурной бранью, толкнул того в грудь, после чего ударил головой в лицо.

Фомин признан судом виновным в применении в отношении представителя власти опасного для здоровья насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч.2 ст.318 УК РФ), а также публичном оскорблении представителя власти (ст.319 УК РФ) и приговорен к 4 годам 10 дням колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.