Пермский край обладает потенциалом для того, чтобы значительно увеличить объём привлекаемых инвестиций, заявил председатель правления НП "Национальное агентство прямых инвестиций" (НАПИ) Игорь Вдовин в ходе круглого стола "Привлечение инвестиций в Пермский край". По его словам, в "коротком списке" потенциальных инвесторов в Прикамье около тысячи компаний, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"На федеральном уровне нет профессиональной команды, которая бы работала в сфере привлечения и сопровождения инвестиций. Вместе с тем, на региональном уровне такие команды действуют - есть яркие и убедительные примеры. Корпоративный сектор в Пермском крае может более успешно привлекать инвестиции. При этом речь не только о кредитном финансировании, но и о выходе на публичные рынки, создании совместных предприятий, вместе с которыми приходят не только деньг, но и новые технологии, навыки", - отметил Вдовин.

По словам председателя Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, Пермский край и его руководство понимают, что именно специалисты в области привлечения инвестиций - это не только ключевой элемент имиджа региона, но и залог реализации инвестпроектов. ""Инвестиционный спецназ" уже показал свою эффективность в ряде регионов. Уверен, что профессионалы в области взаимоотношений с инвесторами принесут пользу и Пермскому краю", - подчеркнул Шохин.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов, в свою очередь, обратил внимание, что первые шаги к созданию профессиональной команды по привлечению и сопровождению инвестиций регион уже делает: ""Надо признать, что в Пермском крае пока есть проблемы в работе с инвесторами. Нам нужно научиться говорить с ними на одном языке. Но мы уже сделали первый шаг - начали подготовку профессиональных кадров в рамках проекта НАПИ и Высшей школы экономики".