Отопительный сезон в Эжвинском районе Сыктывкара начнется вовремя, несмотря на долги местной администрации перед ТЭЦ, принадлежащей ОАО "Нойзидлер Сыктывкар". Об этом "Комиинформу" заявил глава Эжвы Василий Гончаренко.

По его словам, сейчас идут переговоры с руководством предприятия по погашению задолженности в размере более 200 миллионов рублей. "Поэтому сезон начнется вовремя. С 1 сентября тепло начнет поступать в социально-значимые объекты - больницы, детские сады, школы. Квартиры эжвинцев подключат к отоплению исходя их погодных условий - есть установленные стандарты, которых мы будем придерживаться", - пояснил В.Гончаренко.

При этом жилой фонд Эжвинского района Сыктывкара уже готов к зиме на 80 процентов, сообщили "Комиинформу" в эжвинском МУП "Жилкомхоз". На сегодня отремонтировано 1,7 километра теплосетей из запланированных 2,3 километра, а также 0,8 из 0,9 километра водопроводных сетей. По плану все работы должны завершиться к 1 октября, но, вероятно, готовность "номер один" будет уже к 15 сентября, отметила начальник производственно-технического отдела предприятия Татьяна Казиева. Горячая вода в квартирах эжвинцев была практически все лето, за исключением плановых отключений в июле.