"Пришло время обнародовать до сих пор неизвестные литовской общественности документы по так называемому делу 13 января 1991 года у вильнюсской телебашни", - заявил сегодня, 24 октября, корреспонденту ИА REGNUM лидер партии Социалистический народный фронт Альгирдас Палецкис.

Руководитель литовских социалистов намерен перед началом очередного судебного заседания по уголовному делу, в котором выступает ответчиком, обнародовать ранее неизвестные литовской общественности справки Генеральной прокуратуры СССР и Верховного Совета СССР. Подготовленные по следам событий в Вильнюсе в январе 1991 года.

Планируется, что поддержать Альгирдаса Палецкиса придут в суд свидетели тех событий, не согласные с официальной версией, утверждающей, что безоружные защитники телебашни погибли от рук спецназа КГБ СССР.

Напомним, что литовское правосудие ведет следствие по так называемому делу "Палецкис против защитников независимости". Обвиняемая сторона утверждает, что Альгирдас Палецкис извращает факты и оскорбляет память тех, кто ценою своих жизней отстоял литовскую независимость в 1991 году. Тенденциозное уголовное преследование давно привлекло внимание международного сообщества. Поводом для возбуждения дела послужили слова Палецкиса о том, что "свои стреляли в своих", прозвучавшие в радио-интервью. Политические оппоненты усмотрели в этих словах попытку оправдать "советскую военную агрессию против независимой Литвы" и "насмешку над погибшими у стен телебашни". Однако сам Палецкис утверждает, что не совершал никакого преступления, никого не оправдывал и не пытался умалить ничьих заслуг, а просто указал, что пока еще остается много вопросов о событиях 13 января, на которые многолетнее следствие не дало ответов.

Один из таких вопросов - кто на самом деле вел огонь по безоружным защитникам телебашни.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, литовская Фемида возбудила по утверждению "свои стреляли в своих" два дела: одно в отношении партии Социалистический народный фронт, другое - в отношении лидера партии. Дело против СНФ прекращено "за отсутствием состава преступления", а против лично Альгирдаса Палецкиса продолжается.