Судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда оставила без изменений приговор Южно-Сахалинского городского суда в отношении 33-летнего местного жителя, признанного виновным в умышленном убийстве человека. Как 24 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, ближайшие десять лет осужденному надлежит провести в условиях изоляции в исправительной колонии строгого режима.

Судом первой инстанции установлено, что в ночь с 14 на 15 сентября 2009 года обвиняемый, находясь в гостях в одной квартире с потерпевшим, в компании с другими мужчинами распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то на поиски был делегирован потерпевший, который, по мнению обвиняемого, очень долго отсутствовал. На этой почве между мужчинами началась ссора, в результате которой обвиняемый, используя находящийся в квартире немецкий коллекционный нож марки "БЕККЕР", лишил потерпевшего жизни.

Несмотря на то, что преступление было совершено в условиях очевидности и объективно содеянное подтверждалось совокупностью доказательств, в том числе очевидцами-свидетелями обвинения, заключениями и показаниями экспертов и иными собранными по делу вещественными доказательствами, обвиняемый в суде заявлял о своей непричастности к убийству, создавая себе не существующее алиби.

Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его в кассационном порядке, принеся в общем пять жалоб по объему сопоставимых с одним томом уголовного дела.

Изучив доводы жалоб осужденного, кассационная коллегия Сахалинского областного суда сочла приговор суда первой инстанции законным и обоснованным и оставила его без изменения, отвергнув при этом доводы осужденного.