В Оренбургской области за девять месяцев 2011 года сотрудники оперативно-розыскной части экономической безопасности и борьбы с коррупцией регионального УМВД России выявили 38 преступлений налоговой направленности. Ущерб, причинённый государству по этим преступлениям, составил более 276 млн рублей. Об этом 24 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМВД по Оренбургской области.

Полицейские отмечают, что девять преступлений квалифицируются Уголовным кодексом России как тяжкие. Сумма неуплаченных налогов по ним значительно превышает особо крупный размер и составляет в среднем 17 млн рублей. По всем выявленным налоговым преступлениям территориальными подразделениями Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждены уголовные дела по статьям 198-199 УК РФ, сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК №2 осуществляется их оперативное сопровождение.

Примечательно, что в ходе реформирования органов внутренних дел России упразднено Управление по налоговым преступлениям и входящие в его состав оперативно-разыскные части по налоговым преступлениям. С июня 2011 года функции по выявлению и предупреждению налоговых преступлений возложены на вновь созданную оперативно-розыскную часть экономической безопасности и борьбы с коррупцией №2 (по борьбе с налоговыми преступлениями) УМВД России по Оренбургской области (ОРЧ ЭБиПК №2).

"Основной акцент в оперативно-служебной деятельности ОРЧ сделан на улучшение её качественной составляющей, за счёт отказа от формирования показателей путём выставления на учёт малозначительных преступлений против собственности, многоэпизодных преступлений экономической направленности. Основные усилия сотрудников подразделения сосредоточены на выявлении налоговых преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах", - говорят в пресс-службе УМВД РФ по Оренбургской области.