Для дальнейшего продвижения в вопросе о статусе земель сельхозназначения в Кабардино-Балкарии следует определиться, как будут очерчены муниципальные границы после выделения земель отгонного животноводства. Об этом заявил глава КБР Арсен Каноков на встрече с руководителями региональных телеканалов, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР. Каноков отметил, что после того, как будут выделены земли, относящиеся к отгонным пастбищам, остальные земли должны быть распределены между муниципальными образованиями. "По каждому селу и поселку комиссионно будем принимать решение о том, сколько им нужно земли, и если необходимость возникнет, внесем изменения в закон", - сказал глава республики.

Также Каноков заявил, что по вопросу приватизации земель сельхозназначения необходимо будет провести опрос сельских жителей. Сейчас нередки спекуляции на тему, что "нужно все земли раздать, и республика быстро пойдет вперед", отметил глава КБР. "Но у нас уже есть опыт, когда раздавали приватизационные чеки, однако население России это не обогатило, - напомнил Каноков. - Мы не хотим таких результатов, поэтому надо набраться терпения и спокойно решать проблему. Если народ решит, что земля должна быть разделена между жителями республики, будем рассматривать такой порядок и искать самую эффективную форму землепользования".

Напомним, что республиканский закон "О порядке определения территорий и использования земель в целях отгонного животноводства" был принят Парламентом КБР в июне 2011 года. Закон устанавливает, что земли отгонного животноводства являются собственностью республики. Большинство земель отгонного животноводства в КБР находится в горной зоне, однако на пользование ими претендуют как горные, так и равнинные хозяйства.