Судебные приставы взыскивают задолженность с ООО "Омская табачная фабрика "Омь", которое является одним из крупнейших должников по налогам, сообщает УФССП РФ по области. По данным управления, долг фабрики по акцизам на табачную продукцию, производимую в Российской Федерации, на момент возбуждения исполнительного производства составил около 141 млн рублей. На сегодняшний день судебные приставы взыскали с предприятия свыше 27 млн рублей.

В информационном сообщени со ссылкой на начальника отдела - старшего судебного пристава Владимира Синеокого говорится, что работа по взысканию долга ведётся практически в ежедневном режиме. Постановление налогового органа исполняется путём ареста и реализации готовой продукции. Так, например, 18 октября 2011 года было арестовано 4,5 тыс. пачек сигарет "Интер" на сумму 71 тыс. рублей. 19 октября аресту подверглись 12,5 тыс. пачек сигарет "Стюардесса" и "Родопи" на 137 тысяч рублей.

На прошлой неделе от реализации табачной продукции, которой занимается специализированная организация, было получено 500 тысяч рублей. Деньги в настоящее время перечислены в бюджет. Кроме того, в рамках исполнительного производства был наложен арест на оборудование, которое оставлено на хранение должнику с правом пользования, говорится в сообщении управления судебных приставов.