На железной дороге последняя декада августа - самая напряженная по пассажиропотоку, сообщила ИА REGNUM сотрудник пресс-службы ОЖД Лидия Лапшина. До начала сентября основная масса отдыхающих возвращается на работу. Для обеспечения пассажирских перевозок в этот период Октябрьская железная дорога предприняла ряд мер.

Одним из самых востребованных направлений перевозок является главная магистраль ОЖД - Санкт-Петербург - Москва. В последнюю декаду августа на этом направлении дополнительно будут работать 11 составов: 4 постоянных ежедневных, 5 составов - через день, по четвергам и пятницам - по 10 поездов из Москвы, в воскресенье - из Петербурга 10 составов. Кроме этого, с 22 августа между двумя столицами начнут курсировать 2 состава комфортабельных электропоездов.

По словам первого заместителя начальника ОЖД В.Голубцова, в настоящее время на названном направлении ОЖД перевозит 105% пассажиров к уровню прошлого года. В текущем году первый прямой пассажирский поезд отправился во Владикавказ. Загруженность (около 95%) показывает, что нововведение пользуется спросом у пассажиров. Также на 28 августа планируется организовать дополнительный состав до Владикавказа. Помимо назначения дополнительных поездов, увеличивается количество вагонов в составах.

Сегодня более 1500 студентов петербургских и новгородских высших учебных заведений работают в качестве проводников и билетных кассиров. В.Голубцов подчеркнул, что ребята прекрасно справляются со своими обязанностями по обслуживанию пассажиров.