Бывший президент Египта Хосни Мубарак разрыдался, узнав о гибели лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. Об этом сообщает агентство France Press со ссылкой на лечащих врачей экс-главы египетского государства.

По их словам, увидев фото мертвого Каддафи, 83-летний Мубарак был на грани нервного срыва. Врачам даже пришлось дать ему успокоительное, чтобы предотвратить возможный сердечный приступ. Во избежание инцидентов, возле больницы в Каире, где содержится Мубарак, усилены меры безопасности.

Напомним, что полковник Каддафи попал в плен и был убит 20 октября во время захвата силами новых ливийских властей города Сирта, после чего его тело было выставлено на всеобщее обозрение в одном из торговых центров города Мисрата.

Хосни Мубарак, также свергнутый в результате массовых оппозиционных выступлений, избежал линчевания. В настоящее время он находится под арестом и является главным обвиняемым по делу о причастности к применению силы, в том числе и огнестрельного оружия для подавления протестов. Кроме того, против Мубарака выдвинуты также обвинения в превышении и злоупотреблении властными полномочиями, коррупции и незаконном обогащении за счет государства.

Их другой бывший "коллега" - бывший президент Туниса Бен Али сумел вовремя отказаться от противостояния с участниками массовых демонстраций и выбраться из своей страны. Тунисский суд его заочно приговорил к нескольким годам тюрьмы.