В Псковской области в рамках отопительного сезона будут введены в строй семь котельных, пять из них - газовые. Газовая котельная в пос.Переслегино Великолукского района уже построена, и сейчас на объекте идут пусконаладочные работы. Котельные в пос. Крюки Островского района и пос. Заплюсье Плюсского района заработают к 1 ноября. Об этом сегодня, 23 октября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Между тем, по информации Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Псковской области, несколько котельных начали отопительный сезон без аттестации персонала. В ходе проверки в Усвятском районе на складах в полном объеме был обнаружен только аварийный запас топлива, количество нормативного не соответствовало цифрам отчета.

Отопительный сезон начался во всех муниципальных образованиях Псковской области. По словам и.о. председателя Госкомитета по делам строительства, ЖКХ, государственного и жилищного надзора Виктора Исакова. По его словам, нормативные запасы топлива превышают запланированные показатели, сформирован аварийный запас. Почти во всех районах Псковской области проведен текущий ремонт тепловых и водопроводных сетей, в Островском, Плюсском, Себежском районах и городе Пскове - капитальный.

На случай аварийного отключения электроэнергии в области имеется в наличии 261 единица стационарных автономных резервных источников электроснабжения и 44 единицы передвижных. Для оказания помощи в проведении аварийно-восстановительных работ созданы 13 мобильных бригад и предусмотрено 43 единицы техники. Для поиска поврежденных линий электропередачи по договору с "Лукиавиатранс" будет предоставлен вертолет МИ-8.