Председатель британской неправительственной организации Internet Watch Foundation Ева Саломон (Eve Salomon), принимающая участие в ежегодной конференции СМИ Южного Кавказа в Тбилиси, заявила о недопустимости того, чтобы правоохранительные органы без санкции суда осуществляли мониторинг личной переписки граждан, как по электронной почте, так и посредством социальных сетей. "Это - криминал. По моему мнению, граждане должны быть защищены, и ни у кого нет права вмешиваться в их личную жизнь", - сказала в беседе с Media.Ge Саломон.

Напомним, грузинский парламент в сентября 2010 года поддержал изменения к закону Грузии "Об оперативно-розыскной деятельности", согласно которым, личные файлы, чаты, открытые и закрытые беседы посредством интернета, а также прослушивание телефонов становятся доступными "в случае неотложной необходимости по мотивированному постановлению прокурора" и "без приказа судьи". Как сказала Саломон по этому поводу, принятие аналогичного закона вызвало большой скандал в Великобритании.

"Разумеется, и в Великобритании случались подобные факты, иными словами, имели место случаи, когда правоохранительные органы контролировали чью-нибудь электронную почту, но всему этому предшествует приказ судьи, много подписей, подтверждение и перепроверка многих фактов, удостоверяющие, что это действие служит безопасности общества", - отметила британский эксперт.

Напомним, вышеупомянутые законодательные изменения вызвали протест и со стороны грузинских правозащитных организаций, в частности, Ассоциация молодых юристов Грузии внесла иск по поводу этих изменений в Конституционный суд страны, говорится в сообщении.