Ситуация в системе министерства внутренних дел и дальнейшие шаги по реформированию, а также социальное обеспечение сотрудников полиции стали основной темой совещания с руководящим составом министерства внутренних дел, которое провел в Твери 22 октября президент России Дмитрий Медведев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Кремля.

Дмитрий Медведев акцентировал внимание участников заседания на проблемах жилищно-коммунального хозяйства. Глава государства особо подчеркнул, что расследование уголовных дел по фактам преступлений в этой сфере должно быть доведено до конца. Он также поручил МВД проверить работу всех управляющих компаний. По его словам, борьба с коррупцией в сфере ЖКХ остается в центре внимания правоохранительных органов. Кроме того, президент обратил внимание руководства МВД на необходимость профессиональной подготовки кадров. Дмитрий Медведев поручил министерству внутренних дел и Минздравсоцразвития разработать совместные предложение, касающиеся передачи медвытрезвителей в ведение минздрава, сообщила "Российская газета".

В ходе рабочей поездки президент также посетил базу отряда специального назначения УВД по Тверской области, где наблюдал за учениями бойцов подразделения и возложил цветы к памятнику сотрудникам отряда, погибшим при исполнении служебного долга. Спецназовцы, в частности, продемонстрировали главе государства мастерство по освобождению заложников, десантированию с вертолётов, рукопашному бою.

Кроме того, Дмитрий Медведев посетил спортивный зал базы, где проходили занятия по обучению элементам самбо детей подшефной средней школы, а также ознакомился с работой дорожно-патрульной службы полиции.

Отряд специального назначения был создан в 1993 году как силовое подразделение по борьбе с организованной преступностью в регионе. Его бойцы неоднократно выполняли боевые задачи в Северокавказском регионе, участвовали в операции по освобождению заложников в Будённовске.

Глава государства провёл встречу с губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым, а также посетил местный хлебокомбинат, где ознакомился с технологической цепочкой выпечки хлеба.