Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял 22 октября министра обороны Ирана Ахмада Вахиди. Как сообщает официальный сайт президента Азербайджана, Ахмад Вахиди передал главе азербайджанского государства приветствия президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и вручил Ильхаму Алиеву его послание.

На встрече было отмечено, что двусторонние отношения между странами успешно развиваются. Стороны также подчеркнули, что взаимные визиты различного уровня послужат делу дальнейшего укрепления сотрудничества.

Неожиданный визит министра обороны ИРИ в Баку может быть связан с инцидентом на азербайджано-иранской границе, в результате которого был убит иранский пограничник. 21 октября посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов был вызван во внешнеполитическое ведомство ИРИ, где ему была вручена нота протеста в связи Как сообщает İRİB News, в ноте протеста говорится, что действия азербайджанских пограничников, от рук которых погиб их иранский коллега, рассматриваются как нарушение международных законов. Также отмечается, что Иран требует наказания виновников инцидента.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на азербайджанские официальные источники, 19 октября в районе двух часов дня, на служебной территории пограничной заставы близ села Аранлы Билясуварского района было зафиксировано нарушение азербайджано-иранской границы. "Для предотвращения нарушения на территорию были направлены дополнительные пограничные наряды и организован поиск. В результате, одетый в камуфляжную военную форму нарушитель был обнаружен в 1200 метрах от границы. Приказ остановиться нарушитель не только не выполнил, но и попытался напасть на пограничный наряд, вследствие чего пограничники вынуждены были применить оружие", - говорится в сообщении пресс-центра Государственной пограничной службы Азербайджана.