В аэропорту "Нукус" началась эксплуатация новой взлетно-посадочной полосы стоимостью $9,6 млн, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Национальной авиакомпании Узбекистана.

По словам собеседника агентства, технические характеристики нового покрытия, соответствующего всем международным требованиям, позволяют принимать все типы воздушных судов.

"Широкомасштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы нукусской воздушной гавани, разработанной проектной организацией "Аэройуллойиха", была начата 20 июня 2011 года. В течение 110 дней было выложено асфальтобетонное покрытие на участке протяженностью 3 тыс. метров. Проведение плановых ремонтных работ было возложено на государственную акционерную компанию по строительству и эксплуатации автомобильных дорог "Узавтойул". При замене покрытия были применены материалы и технологии, отвечающие лучшим мировым стандартам. Помимо реконструкции ВПП, в аэропорту также был произведен капитальный ремонт перрона и стоянок для воздушных судов", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что новая взлетно-посадочная полоса аэропорта "Нукус" способна принимать современные воздушные суда А-310, А-320, Б-767-300, Б-757-200 и классом ниже без ограничений, что позволяет увеличить количество рейсов НАК "Узбекистон хаво йуллари" и других авиакомпаний в Нукус, а также существенно повысить уровень обслуживания пассажиров.

Как уже сообщало ИА REGNUM, пропускная способность аэропорта "Нукус" - одноимённого города на северо-западе Узбекистана, столицы автономной республики Каракалпакстан - составляет 200 пассажиров в час. В 2005 году в аэропорту построен новый аэровокзал, в 2006-2007 годах германская Lucebit установлено современное светосигнальное оборудование стоимостью 2 млн евро.

С 1960-х до начала 1990-х из аэропорта выполнялись пассажирские авиарейсы на самолётах Ан-2 по местным воздушным линиям (в частности, в пункты Муйнак, Кунград, Ургенч, Тахтакупыр, Казахдарья, Аспантай, Тулей). И в настоящее время на аэродроме Нукус базируется значительное количество самолётов этого типа, применяемых для авиационных работ на территории Каракалпакстана. Отсюда в настоящее время выполняются регулярные рейсы в Москву, Ташкент, Фергану и Андижан.