Турция представляет важность для всех европейских стран, и, осознавая свою важность, должна признать, то, что сотворила много лет назад с армянским народом, заявила журналистам в Цицернакаберде (Мемориал памяти жертв Геноцида армян) председатель армяно-итальянской парламентской группы дружбы Альбертина Солиани.

Как передают армянские СМИ, делегация комиссии Сената Италии по вопросам политики Европейского Союза посетила в Ереване Мемориал памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции, возложила цветы к Вечному огню, ознакомилась с экспозицией Музея-института Геноцида армян.

В беседе с журналистами сенатор Солиани сообщила, что в сенате Италии ежегодно создаются группы, которые поднимают этот вопрос в итальянском парламенте. "Права людей должны быть защищены, когда они живут в 21-ом веке, когда нельзя попирать права людей", - сказала она.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что в преддверии 100-летия все мировое сообщество признает Геноцид армян, и какой термин использует для этого, председатель армяно-итальянской парламентской группы дружбы заметила: "Во-первых, скажу, что созданная в Италии группа использует слово "егерн", но мы понимаем, что в парламенте есть некоторые вопросы по поводу использования данного слова. Турция - важная страна, и она важна для всех европейских стран, но, осознавая все это, она также должна осознать свою важность, и признать, то, что сотворила много лет назад с армянским народом. Турция осознанно должна принять и признать факт резни. У нас есть Сандра Дзампи, которая собирает подписи для того, чтобы парламент провозгласил 24 апреля как День памяти жертв резни армянского народа".

Отметим, что итальянская делегация в ходе своего визита в Армению также провела встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и спикером парламента Овиком Абрамяном, в ходе которых стороны обсудили вопросы, связанные с укреплением армяно-итальянских отношений, развитием сотрудничества Армении с ЕС и решением региональных проблем.