Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в ходе посещения заповедника "Древний Мерв" дал поручения соответствующим руководителям в плане дальнейшего развития туристической индустрии, научно-исследовательской деятельности и культурной работы в этой сфере, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, на территории Туркмении сохранилось немало старинных городов и уникальных святынь, представляющих огромную научную ценность и неисчерпаемый туристический потенциал.

"Государство всегда поддерживало и впредь будет поддерживать и стимулировать развитие исторической науки в стране, поощрять и содействовать реализации интересных и важных проектов в этой сфере", - отметил Бердымухамедов.

В связи с этим глава Туркмении рекомендовал соответствующим руководителям рассмотреть возможности дальнейшего развития заповедника "Древний Мерв" за счет создания на его территории своеобразного научного центра со всеми условиями для работы специалистов. Он также поручил разработать целевую программу, предусматривающую комплекс мер по созданию наилучших условий для проведения сезонных полевых экспедиций и других научных работ в этом уникальном уголке туркменской земли.

"Кроме хорошо известных древностей Мерва, Нисы и Куняургенча, это и целый ряд не столь знаменитых, но не менее интересных мест, где хранится память веков. Поэтому нам необходимо активнее развивать международные связи в сфере археологии и исторической науки, плодотворное сотрудничество с такими авторитетными международными организациями, как ЮНЕСКО и другие", - резюмировал глава Туркмении.

Напомним, что в 1999 году Древний Мерв был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и стал первым историко-культурным памятником на территории Туркмении, находящимся под защитой ЮНЕСКО.