Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании поручил вице-премьеру Майсе Язмухаммедовой разработать конкретную программу проведения церемонии бракосочетания в новом Центре свадебных торжеств "Багт кошги" (Дворец счастья), который откроется 28 октября текущего года, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Целесообразно, чтобы молодожены, регистрирующие свой брак в этом дворце, сажали деревца в расположенном рядом с ним сквере и ухаживали за ними. Было бы неплохо, чтобы спустя какое-то время после начала совместной жизни семейные пары по значимым торжествам и датам, семейным юбилеям, приезжали в этот парк и высаживали новые деревца на память", - отметил Бердымухамедов.

По его словам, постепенно территория вокруг "Багт кошги" будет засажена деревьями и со временем превратится в настоящий зеленый оазис, а дети тех, кто первыми регистрировал свой брак в этом дворце, будут отдыхать в тени деревьев, посаженных их родителями.

"Таким образом, сложится прекрасная традиция, способствующая укреплению семейных уз и ценностей. Доброй традицией должно также стать посещение молодоженами памятных мест столицы, например, Монумента Конституции, Монумента независимости, мемориалов жертвам Ашхабадского землетрясения и героям Великой Отечественной войны, где новобрачные смогут возложить цветы и отдать дань памяти народным героям", - резюмировал глава Туркмениии, распорядившись разработать соответствующую программу этих мероприятий.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в августе текущего года туркменский лидер заявил, что новый столичный "Дворец счастья" должен стать образцом для аналогичных объектов, которые будут построены во всех областях Туркмении. Глава страны отметил, что при новом Дворце счастья необходимо создать культурно-методический центр, открыть краткосрочные (от 3 до 6 месяцев) курсы подготовки организаторов свадеб, ведущих, распорядителей и т.д. Центр также должен оказывать молодоженам услуги в выборе свадебных нарядов, оформлении свадебных кортежей и мест, где будут проводиться торжества, организовывать на свадьбах выступления известных эстрадных исполнителей и народных бахши, танцевальных коллективов и т.д. Наряду с этим, в Дворце счастья также следует открыть специальный магазин, в котором организовать торговлю необходимыми для молодоженов товарами, а также всем, что нужно для проведения свадебных торжеств. Он также поручил проработать вопрос предоставления молодым семьям льготного кредита с целью закупки всего необходимого для семьи.

"Кроме того, для молодоженов следует создать возможность получения вне очереди льготного кредита для строительства или приобретения жилья", - отметил Бердымухамедов.