Ветка лозы помогла жителям деревни Бронцы Калужской области разыскать в земле водную жилу для строительства колодцев, сообщает 22 октября корреспондент ИА REGNUM.

Примерно 40 лет назад в этом населенном пункте стояли колодцы, в которых была вкусная и чистая питьевая вода. Потом колхоз "Рассвет" провел в деревню водопровод, на улицах установили водоразборные колонки, а колодцы засыпали. Со временем водопровод вышел из строя, а на его ремонт требовались большие денежные средства, которых у селян не было. Вот и пришлось тогда жителям деревни вспомнить о колодцах.

Как пишет по этому поводу районная газета "Ферзиковские вести", в 2007 году первая попытка со строительством двух колодцев в деревне Коврово на новом месте не увенчалась успехом - вода в них так и не появилась. Вновь избранный глава администрации Гасанбеков встретился со старожилами деревни и от них узнал места расположения старых колодцев. Веткой лозы определили, что вода есть в двух местах - в нижней и верхней части деревни. И не ошиблись.

Первый колодец с водой появился в Коврове в прошлом году, а в августе текущего года построили еще один, состоящий из восьми колец. Чистой питьевой воды теперь в деревне в достатке. Наконец-то закончились мучения и мытарства людей, хождения по различным инстанциям. Ведь раньше приходилось брать воду из пруда или ездить с бидонами в районный центр.