"Ничего страшного в ограничении на въезд в США представителей украинской власти для Украины нет", - заявил 20 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Олег Царев.

"Помню, как во время "оранжевой" революции мой сын с одноклассниками должен был ехать в туристическую поездку на Новый год. И в посольстве Швейцарии ему единственному, как сыну народного депутата Украины от Партии регионов, отказали во въезде. Так что, мы это уже проходили", - отметил Царев. "Ничего страшного в ограничении на въезд в США представителей украинской власти я не вижу. Если кто-то не желает общаться с нами, мы должны демонстрировать соответствующее отношение. Дипломатия должна быть, как говорят, "любовь - улица с двусторонним движением": как они к нам, так и мы к ним. Украина - большая европейская страна, и если кто-то не хочет поддерживать с нами отношения, пускай не поддерживает", - заявил народный депутат.

Напомним, ранее бывший посол США на Украине, эксперт Института Брукингса Стивен Пайфер заявил:"Декабрьский саммит ЕС - Украина может оказаться под угрозой срыва, а в Вашингтоне начали уже говорить о том, не составить ли список украинских чиновников, которым будет запрещен въезд, так же, как это сделали в отношении чиновников из Белоруссии и России". Ранее администрация президента США Барака Обамы призвала украинские власти освободить экс-премьера страны Юлию Тимошенко и других политических лидеров и бывших чиновников Украины. "Соединенные Штаты глубоко разочарованы осуждением и приговором бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по политически мотивированному уголовному преследованию. Обвинение против Тимошенко и сам судебный процесс над ней, равно как уголовное преследование других лидеров оппозиции и членов предыдущего правительства, вызвали серьезные опасения по поводу преданности украинской власти демократии и верховенству права", - говорится в обращении.