В текущем голу в Республике Алтай произошло 195 лесных пожаров, огнем пройдено 5 115 гектаров, в том числе 400 гектаров пришлось на верховые пожары. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции министр лесного хозяйства региона Михаил Терехов.

Наблюдалось два пика лесных пожаров - в мае-июне (110 пожаров) и августе-сентябре (85 пожаров). На этой неделе продолжали действовать пожары в Шебалинском и Усть-Коксинском районах, однако благодаря наступившему на Алтае дождливому похолоданию последние пожары были потушены.

Как отметил Михаил Терехов, количество пожаров напрямую зависит от погодных условий. В прошлом, дождливом году случилось лишь 40 пожаров, а в засушливом 2008-м - 220.

Всего огнем причинен ущерб в размере 800 млн рублей - сгорело около 115 тысяч кубометров леса, 28 млн рублей составили затраты на тушение. Причиной 30 пожаров стали лесные грозы, 25 случились из-за выжигания сухой травы на других категориях земель - огонь переходил на лесной фонд. Однако причиной подавляющего большинства пожаров стал "человеческий фактор" - неосторожное обращение в лесу с огнем. Девять человек непосредственных виновников пожаров в этом году удалось выявить. Они были привлечены к административной ответственности и заплатили штрафы - полмиллиона рублей.

В 2011 году республика получила субсидии на приобретение лесопожарной техники - 139,8 млн рублей. Всего приобретено 50 единиц техники для комплектации пожарно-химических станций (ПХС) - бульдозеры, тяжелые тракторы ТТ-4, 16 пожарных машин и др. "Это должно сыграть свою положительную роль в следующем году", - уверен министр.