14 августа 2003 г. в СПК "Прасковьинский" и "Прогресс" Николаевского района прошел семинар-совещание по подготовке объектов производственно-социального значения к зиме. В его работе приняли участие заместитель главы администрации Ульяновской области Владимир Тигин, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия области Александр Якунин, начальники райсельхозуправлений, руководители и специалисты подведомственных организаций области.

Цель семинара, по словам Владимира Тигина, оценить степень готовности сельскохозяйственных машин, объектов социального значения к зимним условиям, рассмотреть проблему использования альтернативных видов топлива на примере СПК Николаевского района. "СПК "Прасковьинский" - среднее хозяйство, но для семинаров мы выбираем именно такие, где виден простой, мудрый крестьянский подход, который позволяет, и подготовиться к зиме, и умело вести хозяйство", - объяснил Владимир Тигин. Так, к примеру, гараж для ремонта техники в хозяйстве отапливался в зимний период углем и дровами, создавая механизаторам все условия для работы. В настоящее время завершается монтаж технологического оборудования котельной для подведения газа. Свинарник, молочно-технические фермы СПК тщательно убраны, побелены и готовы к зиме. Благодаря умелому руководству председателя СПК "Прасковьинский" Владимиру Афиногентову, своевременная подготовка помещений дала колхозникам возможность сконцентрироваться на заготовке кормов, уборке урожая, севе озимых. Периодически техника хозяйства обновляется. На полях при посевах используется специальная сеялка, выполняющая четыре функции: предпосевную культивацию, безрядовый сев, заволакивание и внесение удобрений. Cлаженная и оперативная работа коллектива хозяйства помогает добиваться высоких результатов в уборке урожая не один год.

В целом по району завершена уборка многолетних трав, ведется уборка однолетних с площади 3287 га. Сена заготовлено 3988 тонн из них населению 1500 тонн (планируется заготовить еще1800 т. сена), сенажа - 13500 тонн (по плану - еще 4000 т.). По производству и реализации молока надой на одну корову составляет 7, 2 литра.

Отремонтировано и подготовлено к зиме 50 помещений из 55. Семинар завершился подробным отчетом о ветеринарно-санитарных мероприятиях на животноводческих фермах области по подготовке к зимне-стойловому содержанию скота, о воспроизводстве стада и искусственном осеменении скота, - сообщила пресс-служба администрации Ульяновской области.