Краснодарские отделения пяти оппозиционных партий - ЛДПР, КПРФ, Справедливая Россия, Яблоко и Патриоты России, в пятницу, 21 октября заключили соглашение о совместном наблюдении за ходом выборов в Государственную думу РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Считаем необходимым объединить наши усилия, направленные на обеспечение прозрачного и легитимного подсчета голосов без нарушений и фальсификаций", - говорится в преамбуле документа, который подписали первый секретарь краснодарского горкома КПРФ Иван Чуев, член высшего совета ЛДПР, координатор регионального отделения Владимир Овсянников, руководитель аппарата регионального отделения "Справедливой России" Юрий Лыков, председатель краснодарского "Яблока" Роман Резников, руководитель регионального отделения "Патриоты России" Татьяна Аркадьева.

Представители партий договорились проводить совместное согласованное наблюдение на избирательных участках Краснодара, организовать обучение и правовую подготовку наблюдателей, осуществлять фиксацию каждого нарушения избирательного законодательства.

"Мы разработаем порядок раскрытия информации о наблюдении, включая данные о результатах голосования. Информация будет доступна для всех заинтересованных лиц, в том числе в сети интернет", - говорится тексте документа.

На состоявшейся сразу после подписания пресс-конференции руководители городских отделений подчеркнули, что несмотря на разные политические платформы и взгляды ставят перед собой одну простую цель - добиться 100-процентного охвата наблюдателями избирательных участков Краснодара в день голосования, чтобы исключить возможности для фальсификаций.

"Первый раз в истории Кубани оппозиция единогласно и безоговорочно приняла соглашение о тотальном контроле на выборах. Будем принципиально доводить до конца, до возбуждения уголовных дел, любые попытки фальсификации на участках. У нас могут посадить человека за мешок картошки, а тут могут опять попытаться своровать власть", - заявил координатор регионального отделения ЛДПР Владимир Овсянников.

Участники соглашения не видят противоречий в том, что ранее представители "Справедливой России" и "Патриоты" поставили свои подписи под другим документом - "За честные выборы", который был подготовлен по инициативе кубанских единороссов.

Руководитель аппарата регионального отделения "Справедливой России" Юрий Лыков заявил, что сегодня имеет все основания, чтобы публично отозвать свою подпись из соглашения с "Единой Россией", поскольку уже имеется "достаточный фактический материал", чтобы обвинить партию власти в нарушении своих обязательств.

"Как только мы окончательно оформим доказательства таких нарушений, мы объявим об отзыве своей подписи", - подчеркнул Юрий Лыков. По его словам в Краснодаре срываются не только митинги и пикеты, но и литературные встречи военно-патриотической направленности. Лидеру кубанских "эсеров" генерал-лейтинанту Константину Пуликовскому несколько раз отказывали в проведении презентаций его книги о чеченской войне.

Руководитель отделения "Патриотов России" Татьяна Аркадьева дала понять, что ее партия не будет разрывать отношения с "Единой Россией". По ее мнению, участие в соглашении "За честные выборы" дает дополнительную возможность контроля за действиями представителей власти в ходе предвыбороной кампании.

Председатель краснодарского "Яблока" Роман Резников отметил, что члены его партии входят в состав 35 городских участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Кроме этого, один человек входит в краевой избирком. "У нас есть большой опыт участия в выборах, но, объединив усилия, мы сможем во многом более эффективно противодействовать нарушениям", - добавил он.

"По всей стране фиксируется произвол против участников выборного процесса. Полиция общественной безопасности Прикубанского округа Краснодара 13 и 15 октября убрала законно установленные агитационные палатки, задержала наших активистов. По распоряжению администрации руководители ТОСов под видом составления социального паспорта семьи агитируют за "Единую Россию". По нашим источникам, мэрия дала указание набрать на местах не менее 65% за партию власти", - рассказал о первый секретарь краснодарского горкома КПРФ Иван Чуев.

В ближайшее время представители партий намерены вновь собраться, чтобы создать координационный совет по наблюдению за выборами и договориться о совестном обучении наблюдателей, членов участковых и территориальных комиссий. К этой работе планируется привлечь активистов Ассоциации "Голос", имеющих профессиональные навыки наблюдения за выборами.

Реакцию Краснодарского регионального отделения партии "Единая Россия" в течение пятницы выяснить не удалось.