В Алтайском крае пенсионеров обучают компьютерной грамотности. Как сообщили ИА REGNUM в краевом управлении по труду и занятости населения, цель спецкурса - с помощью компьютера предоставить возможности пожилым людям для дополнительного общения, социальной адаптации с помощью Интернета, реализации творческих планов или даже поиска новой работы.

Программа изучения основ компьютерной грамотности адаптирована под учеников преклонного возраста и рассчитана на 2 недели. За это время они овладеют основами работы на персональном компьютере, научатся пользоваться современными средствами связи и коммуникации (электронная почта, Skype). Особое внимание будет уделено работе в сети Интернет. Участники проекта научатся создавать личные Интернет-страницы, общаться в социальных сетях, пользоваться многочисленными ресурсами, предназначенными для трудоустройства и облегчения бытовых проблем.

Обучение организовано в рамках краевой целевой программы "О мерах по улучшению качества жизни граждан пожилого возраста в Алтайском крае" на 2011 - 2013 годы. За период ее действия пользоваться компьютером научатся 1200 пожилых жителей края. Для пенсионеров из отдаленных городов и районов будет организовано дистанционное обучение.