Алтайский край возобновляет проведение Фестивалей Речи. Как сообщили ИА REGNUMИА REGNUM в краевом управлении по культуре и архивному делу, в этом году фестиваль "Музыка слова" пройдет 24 и 25 октября. Мероприятие организовано на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Фестиваль пройдет в Молодежном театре Алтая. В первый конкурсный день 24 октября участники программы IV краевого Фестиваля речи "Музыка слова" будут читать подготовленный самостоятельно или с помощью режиссера отрывок из художественного произведения. При этом в процессе чтения могут быть использованы дополнительные средства: музыка, пластика, элементы декорации. Во второй день 25 октября будут подведены итоги конкурса, на сцене Молодежного театра Алтая состоится гала-концерт и награждение победителей. Председателем жюри Фестиваля станет известный педагог, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства Юрий Васильев. Он также проведет несколько мастер-классов.

Участниками фестиваля станут как профессиональные артисты, так и студенты профильных специальностей, а также поэты и писатели Алтайского края.

Отметим, ранее театр уже проводил Фестиваль Речи по инициативе директора театра Татьяны Козицыной. По ее словам, одной из основных целей Фестиваля речи является обращение к человеческой душе. "Людям надоела погоня за рублем, у них появилась потребность в духовном, - говорит Татьяна Козицына. - И растет интерес именно к русскому слову".

С профессиональной же точки зрения IV краевой Фестиваль речи "Музыка слова" должен стать своеобразным инструментом совершенствования сценической речи как составляющей русского литературного языка и культуры речи в целом.