Заявка Киргизии о получении кредита из Антикризисного фонда будет одобрена в ближайшее время, заявил сегодня, 21 октября, по итогам прошедшего в Санкт-Петербурге заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС первый вице-премьер-министр республики, исполняющий обязанности премьер-министра, Омурбек Бабанов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

Бабанов подчеркнул, что в ходе встреч с главами правительств Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) была достигнута принципиальная договоренность о скорейшем рассмотрении заявки Киргизии на получение кредита из Антикризисного фонда в размере 106 млн. долларов, необходимых для бюджета республики.

Как сообщало ИА REGNUM, вопрос о выделении средств из Антикризисного фонда ЕврАзЭс на поддержку бюджета власти Киргизии подняли еще в конце 2010 года. По итогам своей рабочей поездки в Москву премьер-министр Алмазбек Атамбаев заявил, что российские власти приняли решение 15 января 2011 года рассмотреть возможность выделения республике кредита в размере 200 миллионов долларов, которые изначально запросила страна. Однако вопрос о предоставлении средств постоянно откладывался. В связи с этим правительство республики решило погасить просроченную задолженность страны перед Россией в 14,3 млн долларов. "Несмотря на то, что наш бюджет испытывает довольно большие трудности, мы считаем, что обязательства надо выполнять", - подчеркнул первый вице-премьер Омурбек Бабанов. При этом он попросил российскую сторону ускорить вопрос предоставления беспроцентного льготного кредита из Антикризисного фонда.