Лозунг "Хватит кормить Кавказ" еще сыграет свою роль в избирательной кампании на выборах в Думу - такую точку зрения корреспонденту ИА REGNUM высказал генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

"Этот лозунг действительно очень популярен. Не надо быть президентом, чтобы знать, как уходят деньги из бюджета, и как поддерживаются финансово республики Северного Кавказа. Достаточно включить телевизор в день рождения Рамзана Кадырова и посмотреть, что происходит - можно подумать, что экономика Чечни на высочайшем подъеме, и это не республика, которая пережила войну, а какие-нибудь Арабские Эмираты, - прокомментировал Хомяков. - А фраза "Аллах деньги дает" вообще из ряда вон. За такое можно было бы и звания Героя России лишить, и от должности отстранить. Но Кремль это проглатывает".

"Дмитрий Анатольевич мог бы не только сам повнимательнее посмотреть на статьи расходов, но и попросить Счетную палату проверить эффективность расходования средств, которые выделяются республикам Северного Кавказа, не только Чечне, - отметил эксперт. - За счет этих трансфертов не улучшается качество жизни простых людей, а улучшается лишь качество жизни тех, кто сейчас у власти. До людей эти деньги просто не доходят. И когда рядовые жители республики видят, какие мероприятия устраивает Кадыров, приглашает футболистов и так далее, это не может не вызывать отвращение. Так что эти господа играют с огнем. Сколько можно терпеть - 35 лет, а ведет себя, как какой-нибудь бай. Это самая одиозная фигура на Северном Кавказе. Есть ведь там достойные люди - тот же президент Ингушетии Евкуров, который реально пытался бороться с коррупций, за что пережил покушение".

"Так что лозунг будет популярен в ходе избирательной кампании, - уверен Хомяков. - Его может эксплуатировать и Жириновский, и отчасти Зюганов, и другие силы. А президенту пора бы дать сигнал: на что вы тратите деньги? С этим пора разобраться Счетной палате и Генпрокуратуре".

Напомним, президент России Дмитрий Медведев, выступая на журфаке МГУ 20 октября, назвал лозунг русских националистов "Хватит кормить Кавказ" провокационным и опасным. По его словам, "с такими заявлениями обычно выступают или люди не очень умные или откровенные провокаторы". А межнациональные отношения в России, считает Медведев, портит не финансирование северокавказских республик, а "отсутствие навыков совместного проживания".