Прокуратура г. Ухты признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела, по которому в присвоении средств Ухтинского индустриального техникума с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ) подозревается его директор. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Коми.

Возбуждению уголовного дела предшествовала проверка, проведенная сотрудниками Отдела МВД России по г. Ухте. В ходе проверки установлен факт растраты денежных средств ГАОУ СПО РК "Ухтинский индустриальный техникум".

Установлено, что 55-летний руководитель техникума в марте-апреле 2011 года от имени учебного заведения заключил договоры с ООО "Комитет по Общественным наградам и званиям" на оказание услуг по информационно-имиджевому сопровождению церемонии награждения его орденом "Почетный гражданин России" и размещению информации на сайте Всероссийского комитета по Общественным наградам и званиям. Для исполнения заключенных договоров мужчина перечислил на расчетный счет исполнителя услуг денежные средства учебного заведения в размере около 150 тыс. рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г.Ухте возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ. Ход его расследования находится на контроле прокуратуры г. Ухты.