14 августа состоялась пресс-конференция заведующей городским отделом образования Ульяновска Татьяны Глотовой. Основными темами пресс-конференции были текущее состояние и подготовка школ, детских дошкольных и внешкольных учреждений города к новому учебному году, организация летнего отдыха и занятости учащихся. Говоря о подготовке городских учебных заведений к новому учебному году, когда к занятиям приступят более 80 тысяч учащихся, Татьяна Глотова выделила три основных момента. Это укрепление материальной и учебной базы, создание безопасных условий для процесса обучения детей в плане противопожарном, санитарно-эпидемиологическом; подготовка педагогических работников к работе в современных условиях; организация школьных каникул для полноценного отдыха детей. В мае постановлением мэра Ульяновска Павла Романенко было определено количество учебных заведений, подлежащих ремонту в летний период этого года. 161 учебное заведение получило средства на эти цели из городского бюджета, причем в четырех школах к 1 сентября будет завершен капитальный ремонт. На сегодняшний день ремонтные работы выполнены на 80%, более половины учебных заведений ремонт уже закончили. Продолжается подготовка к новому отопительному сезону теплосетей, она тоже должна быть завершена к 1 сентября. С 18 августа комиссии в районах начнут проверку готовности учебных заведений к работе. Требования к школам будут предъявляться высокие, а бюджетная обеспеченность - на уровне 60%, поэтому ожидается, что приемка будет сложной. Приходится привлекать и средства родителей, и спонсорские средства.

Татьяна Глотова отметила возникшие при ремонте проблемы с противопожарной средствами, с изношенностью электропроводки. 500 тысяч рублей было выделено из резервного фонда мэра на закупку пожарных рукавов и огнетушителей. Проверяются и освобождаются все эвакуационные выходы, подготовлены схемы эвакуации. В этом году повышенное внимание уделяется обеспечению противопожарной безопасности в детских заведениях еще и в связи с общеизвестными трагическими событиями в стране. С 5 августа по 5 сентября согласно постановлению Павла Романенко в городе проходит месячник противопожарной безопасности в учебных заведениях. В первых числах сентября во всех школах будут проведены Дни знаний по противопожарной безопасности, занятия на уроках ОБЖ, учебно-тренировочные занятия по экстренной эвакуации детей из школ. Вопросы пожарной безопасности решено включить в школьные программы.

Согласно городской программе "Развитие физической культуры и школьного спорта на 2002-2003 г.г." 28 школ Ульяновска в этом году укрепят и свою материальную спортивную базу. В этом числе семь школ из Ленинского района, четыре - из Засвияжского, три - из Железнодорожного и 14 - из Заволжья. Укрепление спортивной базы школ признано совершенно необходимым, так как по итогам прошедшей в прошлом учебном году диспансеризации школьников лишь 30% из них признаны здоровыми.

Есть свои особенности и в подготовке к работе в новом учебном году педагогических коллективов. Учителя города вступают в новый учебный год без долгов по заработной плате. В прошлом году в школах появилась компьютерная техника. Сейчас идет работа над созданием единого образовательного информационного пространства в Ульяновске. Летом многие учителя прошли курсы повышения квалификации, сейчас идет подготовка к августовским совещаниям, на которых педагоги обсудят вопросы управления качеством образования в современных условиях, вопросы модернизации образования, работы с кадрами, перехода к профильному обучению, участие в эксперименте по единому государственному экзамену. Сейчас обеспечение школьников учебниками не является государственной задачей, но все школы совместно с родителями работают над рациональным использованием и пополнением библиотечного фонда, а по федеральной программе каждая школа в этом году получила по 100 томов классической литературы по школьным учебным программам. Дети из малообеспеченных семей, как и в прошлом году, будут обеспечиваться формой, учебниками и канцелярскими товарами на заявительной основе через городские комитеты социальной защиты.

Отличительной особенностью организации летнего отдыха и занятости детей в этом году стало возросшее желание школьников поработать на каникулах. Только в июле через Центр занятости было трудоустроено около двух тысяч подростков, в основном на социально-значимые работы при своей школе, в парках города. А в загородных, спортивных и пришкольных оздоровительных лагерях, в профильных экспедициях (биологических, исторических и др.) отдохнуло 90 тысяч детей. Учитывая то, что в городе 80 тысяч учащихся, можно сделать вывод, что многие побывали не в одной смене. 20 августа на фестивале в Винновской роще будут подведены итоги летнему отдыху, - сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска.