На востоке и юге востоке Ростовской области восстановительные бригады Восточных и Юго-восточных электрических сетей ОАО "Ростовэнерго" - продолжают устранять последствия мощного урагана, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Ростовэнерго".

По оперативным данным в результате разгула стихии в Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах (восток) было отключено 159 трансформаторных подстанций, повреждено 275 опор, Сальском, Целинском районах (юго-восток) - 44 комплектных трансформаторных подстанций, 49 опор.

Для ликвидации последствий разработан график с конкретными сроками окончания восстановительных работ на каждом повреждении. Организована круглосуточная работа бригад. В круглосуточном режиме идет и обеспечение материалами, транспортом, питанием. В зону прошедшей стихии командированы специалисты аппарата ОАО "Ростовэнерго". Всего на ликвидации последствий занято 22 бригады.

Успешнее последствия устраняются на юго-востоке: в рабочем состоянии уже все трансформаторные подстанции. В основном, передвижение людей и спецтехники осуществляется с помощью вездеходов и тракторов.

В восточных районах восстановительные работы сдерживались ливневыми грозами. На 14 августа здесь восстановлено две трети (103 из 159) поврежденных трансформаторных подстанций.

К 15 августа уже "подняты" воздушные линии напряжением 110 и 35 киловольт. Это позволило подвести электроэнергию практически ко всем населенным пунктам.

Одновременно идет восстановление линий электропередачи напряжением 10, 6 и 0,4 киловольт внутри сельских населенных пунктов, к зданиям сельскохозяйственного назначения. Активную помощь в удалении с электропроводов деревьев и обломков крыш оказывают сельхозяйственные потребители, местные жители, администрации районов.

В первую очередь энергетики восстанавливают электроснабжение социальных объектов и объектов жизнеобеспечения. В темпы устранения последствий бригадами ОАО "Ростовэнерго" коррективы может внести только погода.