Спикер парламента Ирана Али Али Лариджани считает что силы США и НАТО в Афганистане сотрудничают с группами, занимающимися производством наркотиков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Лариджани заявил 21 октября в Душанбе, на встрече с преподавателями и студентами Таджикского государственного университета.

Он считает, что западные страны не смогли побороть терроризм и наркоторговлю в Афганистане. "Они с этой целью и пришли в Афганистан, но за 10 лет производство наркотиков в Афганистане только растет. Сегодня НАТО должно ответить, почему они не смогли препятствовать этому",- считает спикер парламента Ирана. Он также добавил, что "эти военные группы сотрудничают с бандами наркоторговцев и ради материальной выгоды сами организовывают доставку наркотиков в различные регионы". Али Лариджани уверен, что это обстоятельство стало причиной и роста терроризма в Афганистане.

Напомним, что спикер иранского парламента накануне прибыл с двухдневным визитом в Таджикистан. 21 октября он провел встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе таджикского президента, на встрече были обсуждены вопросы многогранного сотрудничества между Таджикистаном и Ираном. "Эмомали Рахмон, выражая удовлетворение запуском первого агрегата гидроэлектростанции Сангтуда-2, отметил, что иранская сторона примет участие также в строительстве других новых гидроэлектростанций в Таджикистане. Стороны выразили удовлетворение расширением торгово-экономических, инвестиционных, а также научно-культурных связей двух дружеских стран", - сообщил источник.

По информации пресс-службы, также состоялась "полезная беседа относительно трехсторонних парламентских связей между Таджикистаном, Ираном и Афганистаном, сотрудничества в рамках Организации исламской конференции (ОИК), а также других региональных и международных тем".

Примечательно, что сегодня же, 21 октября, в Душанбе прибудет с рабочим визитом Госсекретарь США - Хиллари Клинтон.